ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Основные термины - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Войти

Случайная картинка

Умная мысль
Не жизнь должна подчиняться и служить счетоводству, а, наоборот, счетоводство должно выполнять требования жизни, не противоречащие законам, правилам, обычаям.
Ф.В. Езерский

Старинный термин
АППОРТ – 1) открытый рынок, базар; 2) собрание купцов на рынке.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 09:26

Личка:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые посетители!
Для участия в обсуждениях, а также инициативного создания тем для обсуждений Вам необходимо зарегистрироваться и зайти на сайт в качестве пользователя (см. "Войти" на левой панели).


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mikejum  
Форум » Обсуждаем... » Экаунтология » Основные термины
Основные термины
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:20 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Цитата
Т.е имеется мир вещей и нуль-мир. Приход это появление в мире вещей. Расход - исчезновение в нуль. 
изменение свойства - расход объекта со старым значением в нуль + приход из нуля с новым значением свойства
Не так.
1. Нулевой объект - та же учетная система, но про которую ничего не известно. Соответственно, в ней нет необходимости вести учет.
2. Приход-расход с нулевым объектом никак не связаны, они связаны с динамикой. Любая динамика заключается в изменении свойств: расход - объект с прежними свойствами, приход - объект с новыми свойствами.
Соответственно, если вещь поступает из нулевого объекта, она имеет расход и приход в обычном порядке, но поскольку учет в нулевом объекте не ведется, в системе учета отражается только приход.
(По привычке говорю о нулевом объекте, хотя правильней говорить о нулевом субъекте, а если выражаться во всей полноте - это нулевой объект-субъект biggrin . Нуль-мир - это Вы хорошо сказанули).
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:30 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Ясно.
Тогда про свойства. Разве свойство владелец не отличается принципиально от любых других самых невообразимых свойств
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:36 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Не отличается. За исключением того, что указывает на субъекта, который ведет учетные записи. Но если допустить, что учет ведется самопроизвольно, то ничем. В этом смысле владелец абсолютно равнозначен, к примеру, местоположению вещи.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:38 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
а кто и как может изменить состояние объекта?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:46 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Творец. Как угодно.
Можете здесь почитать:
http://accountology.ucoz.ru/faq/1-1#15
Вообще, данный вопрос не в компетенции учетчика. Его дело - корректно зарегистрировать то, что произошло. А почему произошло, да как произошло, не его ума дело.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:55 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Какого учетчика?- у вас же распределенная система. Значит информация об объекте который принадлежит вам доступна всем
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:02 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Я имею в виду не стокилограммовую женщину, которая вводит проводки в компьютер, а тех, кто организует распределенную систему.
Информация доступна всем, да.
Совершать хозяйственные действия - это одно, учитывать их - немного другое. Данные процессы нельзя путать. Вопросом, каким образом корректно хозяйствовать, занимается экономический раздел экаунтологии.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:05 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
не совсем понятно. Кто регистрирует изменение свойства владелец ( не буду говорить расход - приход от А к Б )
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:09 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Кто угодно, не имеет значения. Сам владелец, или его бухгалтер, или его любовница, или компьютерный автомат, или зеленые человечки с Проксимы Центавра. Какое отношение данный факт имеет к методике учета?
В данный момент мы обсуждаем методику учета, я правильно понимаю?
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:20 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Меня интересует технология учета в распределенной системе. И основные термины и понятия необходимые для такой системы.
Методика учета никак думаю не связана с технологией ... 
так зеленые человечки могут изменить свойство "владелец" у объекта принадлежащего А?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:37 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Вы Манифест нашли? Здесь:
http://accountology.ucoz.ru/index....7
Что касается распределенной системы, все зависит от задач, которые перед ней ставятся. В конце концов, сейчас, если брать в целом, тоже распределенная система: каждый на своем предприятии изголятся, как хочет. Если же организовывать всеобщую учетную систему, необходимо придерживаться единых принципов. Поэтому Ваше утверждение "Методика учета никак думаю не связана с технологией... " в корне ошибочно. Связана, еще как! Более того, методика учета определяется именно технологией, читайте по этому поводу здесь:
http://accountology.ucoz.ru/index/formy_ucheta_1/0-28

Если коротко, я бы хотел заменить бухгалтеров банкоматами, в которых предприниматели станут регистрировать сделки. Автоматическое оформление сделок, автоматическая уплата налогов, никаких налоговых органов и аудиторов. Разве это недостижимо? Внедрить такое - без проблем, техника позволяет, только желание отсутствует.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:47 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
А что такое методика учета - можно Вашу формулировку
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:52 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
В вашем манифесте к сожалению немного полезной информации
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:54 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
В первую очередь структура учетной базы данных, также правила, по которым база заполняется.

P.S. Прошу прощения, должен часика на полтора отлучиться. Потом, если желаете, можем продолжить.
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:55 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Цитата
В вашем манифесте к сожалению немного полезной информации
Он для поднятия боевого духа писался, а не для полезной информации.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 16:07 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
ok
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:58 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата mikejum ()
Не отличается. За исключением того, что указывает на субъекта, который ведет учетные записи.
и конечно поле субъекта отдельное в таблице операций
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:59 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата mikejum ()
Не отличается. За исключением того, что указывает на субъекта, который ведет учетные записи.
и конечно поле субъекта отдельное в таблице операций
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:04 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Если база единая, то отдельное поле, разумеется, а как еще? А если баз множество, то отдельное поле заменяется отдельной базой. Сам факт учета объекта в энной базе свидетельствует о принадлежности объекта энному владельцу (при понятных ограничениях: что один владелец ведет одну базу и что одновременный учет объектов в разных базах отсутствует).
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:06 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
а если подразделения
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:18 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
А при чем здесь экаунтология? Подобные задачи решаются типовыми методами, согласно принципу: одно свойство - одно поле. Другое дело, что в реальности свойствами являются результаты ощущений. Их в учет перенести невозможно, посему приходится определять свойства самостоятельно, вербально. Это чревато ошибками. Мой любимый пример, из Плана счетов (Россия): счет "Материалы", субсчет "Сырье и материалы". Во как! Те, кто это придумывал, не могут отличить часть от целого.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:33 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
как это - одно свойство - одно поле. У вас что каждому свойству отдельная колонка выделяется?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:42 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Не понимаю, как можно поступать иначе. Где данные-то размещать? Если структура свойств иерархическая, можно экономить, конечно, размещая в одном поле несколько свойств, на свободных местах. Но это исключение, насколько я понимаю.

Разумеется, в программировании я профан. Однако своим вопросом Вы меня заинтриговали. Неужели я НАСТОЛЬКО профан, и под отдельную сущность не полагается выделять отдельную колонку?
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:50 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Entity - Attribute - value (EAV) модель. в wiki есть описание (на английском)
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:52 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
но для концепта может и не принципиально
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:58 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Спасибо, постараюсь разобраться.
 
stdlvДата: Вторник, 13.01.2015, 00:03 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
я думаю что существует набор фундаментальных понятий, без которых невозможно построить никакую учетную систему (даже неклассическую)
и счет точно входит в их число
У вас понятие счет неявно включено в понятие субъект smile
 
mikejumДата: Вторник, 13.01.2015, 00:07 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Нашел описание на русском, ознакомился. Насколько понял, все сводится к хранению табличных данных в текстовом виде. Если так, это не моего ума дело, к экаунтологии отношения не имеет. Были бы данные табличными...
 
mikejumДата: Вторник, 13.01.2015, 00:11 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Счет бухгалтерского учета в число фундаментальных учетных понятий точно не входит. До заимствования двойной записи на Руси прекрасно вели учет. В ведомостях, без всяких счетов...
Но если полагать счет за свойство объекта (не субъекта), то да, без него не обойтись.
 
stdlvДата: Вторник, 13.01.2015, 00:12 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
что то вы не то неашли. в самом простом виде это таблица из трех колонок. В первой ИД объеста. во второй название свойства, в третье - значение свойства
 
Форум » Обсуждаем... » Экаунтология » Основные термины
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024