ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
"Дерзкий" бухгалтер должен быть готов ко многим весьма чувствительным неприятностям. Сильно ошибаются те, кто думает, что учет – это профессия "без героики".
Н.Р.

Старинный термин
САКТИРОВАТЬ – составить акт о списании чего-нибудь.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:36

Личка:

Главная » 2015 » Октябрь » 21

Довольно развернутый, но вполне ясный ответ был дан, как это ни странно, помощником Франклина Рузвельта - выдающимся экономистом Джоном Гэлбрейтом.

"Существование собственников и акционеров общепризнано, их даже восхваляют, но они, и это несомненно, не играют какой-либо роли в управлении компанией.
Сегодня этот обман приобрел официальные черты, и одной из них является совет директоров, который избирается менеджментом, полностью подчиняется менеджменту, но при этом считается рупором акционеров… Менеджмент регулярно информирует получающих жалованье и питание директоров о том, какие решения были приняты, и о чем стало известно за прошедший период. Предполагается, что совет директоров одобрит эти решения, в том числе и размер вознаграждения менеджменту — вознаграждения, которое менеджмент сам себе установил. И, что неудивительно, оно может быть необычайно щедрым. Узаконенное самообогащение, достигающее нескольких миллионов долларов, — вот общая характеристика современного корпоративного правительства.
Убеждение, что вознаграждение менеджеров определяют акционеры или директора корпорации, — это фальшивый символ веры. Чтобы сохранить это убеждение, акционеров приглашают на ежегодные собрания, которые, ей-богу, напоминают религиозный обряд — торжественное мероприятие, на котором, за редким исключением, вы не услышите негативных высказываний. Все это напоминает… службу в баптистской Церкви Завета. Безбожники, подстрекающие к действию, оставлены в стороне; положение менеджеров, как и должно быть, укрепляется. Никому не следует сомневаться в том, что на любом крупном предприятии акционеры – собственники – и их якобы директора полностью подчинены менеджменту. И хотя и создается впечатление, что власть принадлежит собственникам, в реальности это не так. Этот обман принимается всеми.
Бесспорно, корпоративный менеджмент должен быть наделен полномочиями для того, чтобы управлять деятельностью корпорации, но не для того, чтобы воровать с невинным выражением лица. В этом заключается одна из наиболее сложных и, учитывая, какую власть имеют сегодня корпорации, наиболее острых проблем, требующих решения. Общество, в котором правит бал экономика корпоративных злоключений и преступлений, не способно приносить пользу, и в конечном итоге оно прекратит свое существование". (с)

Взято с ресурса: My WebPage

Добавлю, что предприятия, менеджмент которых "наделен полномочиями для того, чтобы... воровать с невинным выражением лица", в контрольной функции бухгалтерии не нуждается. Именно поэтому не получает должного развития производственный учет, основанный на возможностях современной автоматизации, зато штампуются все новые "управленческие" программы по ведению оперативного учета в производственных цехах - ведь оперативный учет ведут сами ответственные лица (менеджмент), а вовсе не работники бухгалтерии.

И. Багаев


       Дата: 21.10.2015

Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024