ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
Отсутствие правильного счетоводства парализует всякое дело.
М.Г. Л-н

Старинный термин
ПОРТАТЫ – перечень грузов, прибывающих в порт или на рынок, с указанием товарополучателей, а также ведомости, в которых эти грузы зарегистрированы.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 13:19

Личка:

Главная » Архив материалов
Ну вот, теперь есть, что предъявить urbi et orbi. Вышла книжечка, вышла, долгожданная… Вот она, через неделю можно ожидать в магазинах.
 
 

Единственное, что отравляет торжество, это скромный объем, всего 200 страничек. Хотелось чего-нибудь покапитальней, да ведь и такую опубликовать еле получилось. На протяжении пяти лет бился как рыба об лед, но не хотели, не хотели издатели печатать бухгалтерскую классику: что-нибудь про годовой отчет на следующий отчетный период – пожалуйста, а оригинальные тексты – ни-ни-ни. Будь хрестоматия потолще, до сих пор лежала бы без движения. С другой стороны, работа над толстой хрестоматией грозила подорвать здоровье составителя: довольно нудно, между прочим, сканировать текст с ятями, а потом вручную его править, поскольку Reader хотя и Fine, но распознавать с серой бумаги категорически отказывается. Верите или нет, но копировать нормативные акты из Консультанта+ намного проще.
Но теперь трудности позади, и читатели – особенно студенты, которым еще не известно, что среди бухгалтеров и приличные люди попадаются, – могут ознакомиться с избранными местами из сочинений отечественных методологов. Надеюсь, вас наберется 200 человек, дорогие мои учащиеся, потому что в противном случае никаких хрестоматий больше не будет. Изучайте тогда свой Консультант+, пока не окосеете.

       Дата: 19.10.2012

Известно ли вам о том, когда были изобретены первые компьютеры? Если нет, то вы чрезвычайно удивитесь, когда кликните мышкой по этой ссылке.

       Дата: 17.10.2012

У Ахиллеса было две пятки, но только одна из них ахиллесова. У экаунтологии три пятки, и все ахиллесовы. Своими тремя пятками экаунтология напоминает... догадайтесь, кого? Правильно, табуретку. Дальнейшее об авторских сомнениях в своей дисциплине читайте здесь.

       Дата: 14.10.2012

Свобода человеческой воли - вторая ахиллесова пятка экаунтологии. Читайте здесь.

       Дата: 11.10.2012

Еще одна книжка в магазинах. Если кто знаком с переводами на человеческий ПБУ, выдержавшими пяток переизданий (правда, под разными названиями), то тут то же самое: на левой странице официальный текст, на правой - перевод на человеческий. Ничего нового, но по крайней мере понимаешь, о чем толкует законодатель. Если найдется две сотни желающих, дело первым выпуском не ограничится.



Но это, конечно, не то, чем я собирался хвастаться. На подходе еще один сборник, гораздо, гораздо более интересный. И в нем Ваш покорный слуга, со своими учебно-практическими учетными политиками и переводами на человеческий, так, сбоку-припеку...

       Дата: 09.10.2012

Кажется, в магазинах появилась новая книжечка.



Хвастаться нечем: две предыдущие из этой серии получились поудачней, особенно первая. Но совсем скоро - буквально на днях, надеюсь, - повод для хвастовства появится.

       Дата: 06.10.2012

У экаунтологии имеется ахиллесова пята, в которую ее чрезвычайно легко поразить. Читайте в очередном экономическом посте, но никому не рассказывайте.

       Дата: 03.10.2012

Что такое справочное бюро мироздания, узнаете здесь.

       Дата: 27.09.2012

Вчера на сайте был зафиксирован рекорд посещаемости: 100 человек в день. Поздравляю по этому случаю себя, а также остальных 99 посетителей, приложивших к этому замечательному достижению свои клавиатуры.


       Дата: 26.09.2012

У меня радостное (надеюсь) сообщение. Издательство «ДМК Пресс», правообладатель недавно вышедшего библиографического тома "Деятели российской бухгалтерии» (составители Медведев М.Ю., Назаров Д.В.), разрешило выложить материалы на сайте составителя.
Остается воспользоваться издательской любезностью, хотя это произойдет не моментально: учитывая мою занятость другими проектами, работа займет от месяца до двух, не меньше. В течение этого периода воспользовавшиеся поиском посетители могут натыкаться на незавершенный рабочий материал. К сожалению, материал пойдет неотредактированным – по непреодолимым для меня техническим обстоятельствам: «Ventura Publisher», в которой сверстана книга, предусмотрительно не позволяет копировать в буфер памяти, а из pdf (оригинал-макет) я не в состоянии вытащить текст в нужной кодировке и формате. Коллегам придется довольствоваться тем, что есть, но уверяю: даже с многочисленными опечатками и фактологическими ошибками это самая полная бухгалтерская библиография из существующих. И она будет на моем сайте!

       Дата: 25.09.2012

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 64 65 »
Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024