ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Заключение книг
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
Баланс. Магическое слово! Целый год кружишься, вертишься в вихре дел. Деньги приходят, уходят, делают оборот, привлекают другие деньги, рассеиваются, и капитал фирмы. Точно блестящий уж – ускользающий, вечно движущийся уж – удлиняется, укорачивается, уменьшается или увеличивается, и невозможно составить понятия о размерах его. Прежде чем он придет в спокойное состояние. Только баланс выявит истинное положение вещей и покажет, действительно ли год так удачен, как кажется.
А. Додэ

Старинный термин
ДРЯГИЛЬ – 1) дубликат; 2) рабочий при портовой таможне.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.06.2025, 06:26

Личка:

Бухгалтерские термины  -  Бухгалтеры и их сочинения (Россия, зарубеж)
Бухгалтерские организации (Россия, зарубеж)  -  Бухгалтерская периодика
(Россия, зарубеж)

Бухгалтерские термины

АБВ
Г
ДЕЖЗ
ИКЛ
М
НО
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я


книг (см. Книга) – см. З. (2). См. Счет баланса (3). См. труды Афтеньева К.И., Игнатюка А.Ф.


Заключение книг счетом капитала [Сиверс Е.Е. Общее счетоводство / 4-ое изд. СПб.: Винеке А.Э., 1915]


Заключение книг сальдами [Сиверс Е.Е. Общее счетоводство / 4-ое изд. СПб.: Винеке А.Э., 1915]

В Дебете
В Кредите
1) Долги предприятия другим лицам, например акционерам за взнос по акциям, или товарищам и хозяину, за вклад денег.
2) Их векселя, недоплаты и другие обязательства.
3) Прибыли каждого счета в виде балансирующего остатка. Saldo.
1) Наличные оставшиеся деньги.
2) Долги на посторонних лицах, ибо в сущности они составляют те же деньги в кассе, замененные разными письменными обязательствами.
3) Все оставшееся имущество в виде припасов, материалов, вещей, скота, домов, фабрик, заводов и имений, короче весь инвентарь.
4) Убытки каждого счета в виде балансирующего остатка. Saldo.

Что необходимо сделать при заключении счетов [Фелькнер И.Ф. Основания двойной бухгалтерии с приложением к сельскому хозяйству. Киев: тип. Федорова Е.Я., 1877]



Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2025