ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Основные термины - Форум
Меню сайта

Войти

Случайная картинка

Умная мысль
Без цифр не было бы бухгалтерского учета и вычислений для получения экономических выводов.
Н.У. Попов

Старинный термин
РУКОБИТИЕ (ПОРУКАВНИЧНОЕ) – хлопанье рукой по руке (как при рукопожатии) в подтверждение заключения договора.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:07

Личка:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые посетители!
Для участия в обсуждениях, а также инициативного создания тем для обсуждений Вам необходимо зарегистрироваться и зайти на сайт в качестве пользователя (см. "Войти" на левой панели).


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mikejum  
Форум » Обсуждаем... » Экаунтология » Основные термины
Основные термины
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Есть ли в аккунтологии понятия Счет, транзакция, проводка
не нашел словаря терминов.
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Понятие счета принципиально отсутствует. Учитываются (то есть являются объектами учета) вещи по совокупности составляющих их свойств. (В бухгалтерии счета, субсчета, аналитика - это свойства объектов, расположенные по иерархии. Что неверно, поскольку в реальности свойства объектов не имеют иерархической структуры).
Понятие транзакции отсутствует. Это из арсенала программистов, а не учетчиков.
Понятие проводки имеется. Коль ведется учет, должна быть запись об учитываемом объекте, от этого никуда не деться. В софте "ЭкаунтоЛогика" проводки названы действиями.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
если нет транзакций - Расход есть, прихода нет  - такая ситуация возможна?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Ой, блин, придется углубиться в теорию.
Теоретически такая ситуация невозможна, поскольку приход и расход - способы существования объекта. Нет прихода без расхода и т.д. Однако на практике (я имею в виду в софте) вполне, в некотором смысле слова, допустима за счет существования так называемого нулевого объекта. Учетная система всегда ограничена рамками (например, рамками предприятия), поэтому поступившая в систему вещь - это приход без расхода, а покинувшая систему вещь - расход без прихода. Хотя в действительности приход вещи в систему означает ее расход в остальном мире (нулевом объекте), и наоборот. Если же на предприятии, допустим, две вещи соединились в одну, то имеется и приход (одной новой вещи), и расход (двух прежних) - все в рамках одной системы, без участия нулевого объекта (остального, находящегося вне учетной системы мира).
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:28 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Да, если в рамках системы присутствуют и приход, и расход, то они взаимосвязаны, разумеется (существуют в рамках одной транзакции, по Вашей терминологии).
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
в любом случае регистрация "действий" должно подчиняться требованиям транзакции , а иначе система будет не вполне неработоспособна
Если что то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это наверное утка и есть smile
вот и я думаю, что транзакция у вас там есть... как бы она там не называлась
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Если под транзакцией Вы понимаете связь прихода с расходом, она безусловно есть. В тех случаях, когда и приход, и расход имеются в системе оба. Если же имеется либо один приход, либо один расход, транзакции нет, разумеется.
Вещь выбыла из предприятия А (расход) и поступила на предприятие Б (приход). У предприятия А только расход, у предприятия Б только приход. Если же в обратном направлении переместились деньги, то это совсем другая вещь (как учитывать данную торговую операцию, другой вопрос).
Я излагаю экаунтологические взгляды, естественно.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
а несколько вещей из внешнего мира (нуль объекта) разве не могут прийти в одной операции?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:13 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Совершенно верно, могут. В этом случае они будут принадлежать одной операции (то есть будут взаимосвязаны транзакцией).
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Вот я и говорю что транзакция есть всегда 
и дело вовсе не в программисткой терминологии. Не согласны?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Если под транзакцией понимать взаимосвязь регистрируемых элементов, то согласен. Это само собой разумеется.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибо
А почему ппонятия счет нет принципиально?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:31 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Потому что ошибочно разделять свойства регистрируемого объекта на основной (счет) и дополнительные (субсчета, аналитика). Сегодня важен один признак, завтра другой (в том смысле, что сегодня составляем одни отчеты, завтра другие). Тем более ошибочно строить на такой основе информационную систему. Поэтому я и говорю: не - объекты учитываются на счетах, а - объекты регистрируются по совокупности всех своих свойств.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:58 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Да это логично... Но вот интересно - ведь понятие счета несколько видоизменилось со времен Луки Пачоли ... что группировал счет во флорентийской бухгалтерии 500 лет назад?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:11 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Я в упор не вижу никаких существенных изменений в понятии счета. В корреспонденции - да, имеются отличия, а в самом понятии счета - нет. Главное - мысли привести в порядок, а не счета: понять, что в процессе хозяйствования объекты не путешествуют со счета на счет, а меняют свои свойства, с одного на другое. Так их и надо учитывать.
Я много раз высказывался на эту тему, не хочу повторяться.
Вот статья о счетах:
http://accountology.ucoz.ru/index....69
По экаунтологии лучше читать посты (на левой панели, раздел "ЭКАУНТОЛОГИЯ"). Это лучшее из того, что мне удалось написать по данной теме.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:00 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Ок. Я не специалист в истории бухучета. Но тем не менее счета есть даже в вашем софте ... неявно...
Разные счета - разные владельцы вещей.
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:14 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Счета у меня имеются настолько, насколько их можно отождествить со свойствами объектов. Во всяком случае, их иерархия - а это в системе счетов главное - отсутствует на уровне операционных данных и возникает лишь на уровне отчетов, как и дОлжно.
С утверждением о том, что "разные счета - разные владельцы вещей" не согласен. Принадлежность тому или другому владельцу или одновременно нескольким - свойство объекта. Теоретически допустимо реализовать одновременный учет одной вещи несколькими владельцами, хотя с практической стороны в этом мало толку. В данном случае счет - отношение "да-нет" (принадлежит - не принадлежит) между вещью и всеми без исключения субъектами в системе. При чем тут счет в бухгалтерском смысле, в самом деле?
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:22 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
причем здесь счет в бухгалтерском смысле. Мы же ведем речь не о классической системе бухучета, потому и счет следуе рассматривать более в общем виде.
Приход объекта - куда?
Расход - откуда?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:29 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
В экаунтологии приход с расходом есть, а "куда" нету. "Куда" - это свойства объекта, причем строго в рамках материальной преемственности. Вещь изменила цвет с белого на синий, значит белая вещь выбыла, а синяя вещь поступила. Естественно, свойства регистрируются в рамках практической необходимости: если нет нужды регистрировать изменение цвета, то и не надо регистрировать.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:33 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Т.е имеется мир вещей и нуль-мир. Приход это появление в мире вещей. Расход - исчезновение в нуль. а все остальное - свойствами?
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:37 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Вы пишите:
Вещь выбыла из предприятия А (расход) и поступила на предприятие Б (приход). У предприятия А только расход, у предприятия Б только приход
так есть же откуда-куда
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:41 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Примерно так. С той оговоркой, что система учета проецирует реальность для практических нужд. В реальности же свойства вещей - результат человеческих ощущений (зрение, обоняние, слух и т.д.). Это истинные свойства, других нет. Все остальное - отношения (то, что Вы называете транзакциями) между данными элементами. В учете это невозможно, поэтому за свойствами принимаются уже сложившиеся отношения между объектами, к примеру: название, сорт, изготовитель и т.п.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:48 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
так значит нет никакого прихода - расхода между предприятиями А и Б. Просто изменение свойства владельца?
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:50 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Цитата
Вы пишите:
Вещь выбыла из предприятия А (расход) и поступила на предприятие Б
(приход). У предприятия А только расход, у предприятия Б только приход
так есть же откуда-куда
Есть. Но только в том случае, когда в систему включены оба предприятия. При этом вещь всегда может поступить на данные предприятия извне, то есть из нулевого объекта. Теоретически, можно включить в систему и нулевой объект, но тогда получится субъект с неизвестным содержимым - черный ящик. Можно определить, что оттуда поступило и что туда выбыло, но из чего нулевой объект состоит, определить нельзя. В этом смысле любая учетная система неполна.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:54 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата mikejum ()
Есть. Но только в том случае, когда в систему включены оба предприятия. При этом вещь всегда может поступить на данные предприятия извне
Есть. Но только в том случае, когда в систему включены оба предприятия. При этом вещь всегда может поступить на счет предприятия извне

Вы не можете избавиться от понятия счет wink
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:55 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Цитата
так значит нет никакого прихода - расхода между предприятиями А и Б. Просто изменение свойства владельца?
В экаунтологии приходом считается появление объекта с новыми свойствами, соответственно расходом - выбытие объекта с прежними свойствами. Вещь со свойством "владелец А" выбывает, взамен нее появляется вещь со свойством "владелец Б". Сама вещь при этом никуда не девается, она неуничтожимая сущность. Вещь, конечно, можно загнать в нулевой объект (попросту говоря, выбросить на помойку), но от этого она не прекратит свое существование.
 
mikejumДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:58 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Цитата
Вы не можете избавиться от понятия счет
Смешней было бы, если бы я оговорился. Однако Вы приписываете мне слова, мной не произнесенные.
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:06 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Т.е имеется мир вещей и нуль-мир. Приход это появление в мире вещей. Расход - исчезновение в нуль. 
изменение свойства - расход объекта со старым значением в нуль + приход из нуля с новым значением свойства
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:07 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Прошу прощения , но я не приписываю слова - я просто подчеркнул, что слово счет там куда органичней
 
stdlvДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:08 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Имел ввиду, что можно избавиться от слова счет, но не от понятия
 
Форум » Обсуждаем... » Экаунтология » Основные термины
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024