ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Есть такая партия!
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
Следует признать, что недостаточно законодателю издать хороший счетоводный закон, но что нужно еще уметь применять его на практике.
Э. Леотэ

Старинный термин
ПОЛЮДЬЕ – 1) в Древней Руси: первоначально ежегодный объезд князем и его дружиной подвластного населения (людей) для сбора дани; затем – сама дань неопределенного размера; 2) в Новгородской и Смоленской областях в XII в.: денежная повинность (фиксированного размера).

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:34

Личка:



новости из регионов
 
Кем был ставропольский бухгалтер раньше? Простым счетоводом, апатичным и бесправным существом, вечно перекладывающим бумаги с одного стола на другой. Новые рыночные реалии сделали из него правую руку руководителя. Эта рука может свободно залезть в карман предприятия и провести там инвентаризацию или переставить цифры в балансе, в результате чего на предприятие не поступят многомиллиардные инвестиции. Бухгалтер стал уважаемым человеком, аналитиком и правоведом, имеющим собственный кабинет и компьютер.
Добиться такого уровня овладения профессией ставропольским бухгалтерам помогло территориальное отделение Института по сбору членских взносов России (ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС). При нем в краевом центре и других городах успешно действуют учебно-методические центры, в которых любой желающий может сдать членские взносы и получить взамен корешок к приходному ордеру. Этот корешок называется аттестатом. На Ставрополье насчитывается уже 1300 успешно сдавших членские взносы бухгалтеров. Они хорошо подготовленные специалисты, которые не только в совершенстве изучили принципы бухучета, но и способны самостоятельно оплачивать последующие аттестации и переаттестации, проводимые в ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС регулярно. А это новый качественный уровень профессионализма! Первые итоги по сбору членских взносов в ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС свидетельствуют, что реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами отчетности продолжается.
 
1. Из истории вопроса
До рыночных отношений жизнь у бухгалтера была куда как проще. Бухгалтеры сидели по свои закуткам и на протяжении рабочего дня вязали внукам шерстяные носки или гоняли чаи. Никаких особых новшеств не случалось, если только в бухгалтерию не забредал заблудившийся командированный с другого предприятия.
Когда появилось множество частных предприятий, спрос на профессию быстро возрос. Бухгалтерским учетом занялись бывшие кандидаты и доктора наук – математики, правоведы и экономисты, в результате чего общий профессиональный уровень специалистов по бухгалтерскому учету заметно снизился. Мало того, в ходе реструктуризации многие из опытных бухгалтеров, занимавшихся вязанием носков и гонянием чаев, были уволены. При Минфине России сохранились два департамента, которые занимаются этими проблемами и по сей день. Однако сил у них маловато: двадцати девяти человек недостаточно, чтобы поставить всю страну на уши. Для того, чтобы выполнить эту задачу, необходимо постоянно переучивать людей на основе единой универсальной программы, лучший предлог для которой – международные стандарты. Чтобы международные стандарты внедрить, нельзя не собирать членские взносы. Прежнему поколению, не представлявшему, как на методике бухгалтерского учета можно быстро и хорошо заработать, трудно ориентироваться в новых экономических реалиях. Новой дегенерации еще нет, но ее надо создать.
Кто возглавит новое движение? После изучения в ходе зарубежных командировок опыта других стран несколько крупных чиновников от бухгалтерского учета решили, что именно они достойны взяться за всестороннюю организацию бухучета в соответствии с требованиями времени. Так было образовано частное предприятие ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС. По возложенным на него задачам это своеобразная политическая партия – только сбор членских взносов осуществляется не по политическому, а по профессиональному признаку. В этом смысле ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС уникален и имеет поистине всенародный статус: он готов принимать членские взносы у сторонников любых политических течений и направлений, причем не только от бухгалтеров, но и от представителей других профессий.
«Партийное» движение началось с Москвы, а затем перекинулось на регионы. Во многих городах, в основном при учебных заведениях, стали возникать первичные ячейки по сбору членских взносов. В числе других было создано и ставропольское отделение ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС, которое организовала и возглавила Тамара Огуревская.
 
2. Сегодня ставропольское отделение ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС среди лучших
Наряду с уже действующими в крупных населенных пунктах края отделениями по сбору членских взносов было решено собирать взносы в центральном офисе. Централизация помогает осуществлять сбор взносов независимо от места, будь то Нефтекумск или Красногвардейское, на самом высоком уровне. Ставропольцы искренне гордятся, что в сборе членских взносов не погнушались принять участие люди, которые придумали и организовали эту систему – инициаторы внедрения международных стандартов финансовой отчетности и авторы многих нормативных документов, вызывающих у бухгалтерского сообщества чувство законной горечи и изжоги, – а также примкнувшие к ним специалисты. Такие люди утруждают себя посещением только самых перспективных регионов.
С ростом армии профессионалов растет число людей, проявляющих живой интерес к толкованию вновь принимаемых нормативных документов. Общение проходило на равных. От бухгалтеров поступило много дельных предложений по улучшению системы сбора членских взносов и проведению переаттестации. Предложения были с удовольствием одобрены мэтрами. Собравшиеся также обсудили главу 25 Налогового кодекса России (по налогу на прибыль), содержащую многочисленные противоречия и спорные моменты. Эта дрянная глава была разработана без участия Минфина России, по поводу чего бухгалтеры выразили совместное изумление и направили Кофи Аннану письмо протеста.
«Дорогой Кофи Аннан, – написали ставропольцы, – бухгалтеры нашего региона первыми обратили внимание на то, что глава 25 Налогового кодекса, как и большинство нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению, представляет собой д... собачье. Бухгалтерский учет оторван от практики хозяйствования и существует лишь для того, чтобы прокормить армию чиновников и консультантов, которые в нем подвизаются. Это вызывает увеличение затрат на ведение учета, требует увеличения численности управленческого аппарата. Еще мы протестуем против вмешательства Соединенных Штатов Америки в дела других государств и необъективного судейства наших спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити».
 
3. Бухгалтер должен платить членские взносы постоянно
Сбор членских взносов на Ставрополье осуществляется по единой программе, разработанной ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС и одобренной Минфином России. Для получения аттестата нужно не только сдать деньги, но и прослушать учебный курс в 240 часов. Этим повышение профессионального уровня не ограничивается – раз в год аттестат нужно подтверждать. Деньги у ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС могут закончиться, поэтому ежегодные 40-часовые курсы предусматривают знакомство со всеми нововведениями в области бухгалтерского учета. Постоянное обновление нормативной базы обеспечивается Минфином России.
«Можно обладать массой знаний, но без закрепления аттестатом они рассыпаются, – поясняет президент ставропольского отделения ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС Тамара Огуревская. – У нас налаженными связи с типографиями, поэтому обратиться к нам проще, чем отпечатать аттестат самому. Тем более что после принятия новой редакции закона о бухучете действительными будут только аттестаты, отпечатанные по заказу ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС. Собственно, принятие закона и задерживается только по той причине, что мы не знаем, куда девать такую прорву денег – в стране еще нет достаточного количества подготовленных вилл и яхт для отдыха наших сотрудников и их родственников. Хотя уже сегодня преподавание на наших курсах мы стремимся совмещать с отдыхом на Кавминводах или Черном море».
 
4. Анонс
Под эгидой ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС членские взносы собираются не только за получение аттестатов, но и за участие в семинарах и конференциях. В частности, сегодня ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС готовится к проведению краевой практической конференции «Бухгалтерский учет и методология взимания членских взносов», которая состоится в декабре этого года. Цель ее – подведение итогов сбора членских взносов на Ставрополье в 2002 году. Накануне полезно купить десяток-другой практических пособий по бухгалтерскому учету или прослушать спецкурс «Новый план счетов бухучета», в котором примут участие его разработчики. Они доходчиво объяснят, зачем этот план счетов разрабатывался и кому он нужен, а также проведут агитацию по вступлению юридических и физических лиц Ставрополья в ассоциированные члены ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС.
Большая семинарская программа ставропольского отделения разработана вплоть до отмены в стране денежного обращения.
Подробнее узнать о планах ИСБ ЧЛЕНОВЗНОС вы сможете из наших публикаций.
 
по материалам ставропольской прессы


Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024