ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
ШМЕЛЕВ Иван Петрович
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
Рассматривая вопросы учета, необходимо постоянно иметь в виду, что всякий учет, и бухгалтерский в частности, не является чем-то самодовлеющим, существующим для самого себя.
А.Я. Локшин

Старинный термин
СБРОД – некачественный товар.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 08:16

Личка:

Бухгалтерские термины  -  Бухгалтеры и их сочинения (Россия, зарубеж)
Бухгалтерские организации
(Россия, зарубеж)  -  Бухгалтерская периодика (Россия, зарубеж)


Отечественные бухгалтеры

 
(по 1965 г. вкл.)
Публикуется с любезного разрешения издательства

АБВ
Г
ДЕЖЗ
ИКЛ
М
НО
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я


ШМЕЛЕВ Иван Петрович (псевдоним Кривдыбыч) (—) — автор практических пособий (М.). Темы: четверная бухгалтерия (собственного изобретения), критика прочих форм учета. О его взглядах читайте здесь и здесь.



  Новая четверная система счетоводства И.П. Шмелева. От 1895 г. Сопоставление простой двойной и тройной систем с новою четверной. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1895.

  Новая четверная система счетоводства И.П. Шмелева. От 1895 г. Краткое оптово-торговое счетоводство, веденное по четверной системе, вполне удобное для руководства в коммерческих конторах. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1895.

  Новая четверная бухгалтерия системы И.П. Шмелева. Рознично-магазинное счетоводство, состоящее из теории, критики в тексте и из практического счетоведения с полным отчетом; самое простое и удобопонятное счетоводное руководство. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1895.

  Критика, теория и сопоставление систем счетоводства в городских и земских управах. Автора новой четверной системы счетоводства И.П. Шмелева. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1896.

  О значении в жизни счетоводства и о беспринципности его систем. Обзор систем счетоводства и приложимость их к жизненной деятельности в хозяйствах. Реферат автора четверного счетоводства И.П. Шмелева. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1896.

  Теория питейно-торгового счетоводства по четверной системе И.П. Шмелева. М.: скоропеч. А.А. Левенсон, 1896.

  Бухгалтерия новой системы, четверной... М.: Университетская тип., 1897.

  Итогово-капитальная сокращенного способа счетоводства сельскохозяйственного таблица. М.: типо-лит. Г.И. Простакова, 1897.

  Новая четверная система счетоводства И.П. Шмелева. От 1897 г. Полный курс оптово-торгового счетоводства в теории, практика с таблицами, с переложениями разных процентных счетов и с полным критическим разбором систем старых. М.: Университетская тип., 1897.

  Новая четверная система счетоводства И.П. Шмелева. Полный курс теории и критики сельскохозяйственного счетоводства, сокращенного и обыкновенного. От 1897 г. М.: скоропеч. А.А. Левенсон 1897.

  О прокладных счетах как об орудии счетоводства. Практика, теория и критика арифметики на счетах И.П. Шмелева. Киев: тип. «Киевского слова», 1897.

  Научная новость по счетоводству. Выписки из литературы и из писем о счетоводстве / под псевдонимом И.П.Ш. Кривдыбыч. СПб.: тип. И. Гольдберга, 1903.

  Четверная система счетоводства. Б.м., 1904.

  Научная новость по счетоводству, открывающая несостоятельность старых систем бухгалтерии и громадное зло от этой несостоятельности и устранение этого зла системою четверной. Выписки из литературы и из писем о счетоводстве. СПб.: тип. Н.Н. Фридберга, 1904—1905.

  Руководство для изучения торгового, промышленного и фабрично-заводского счетоводства и для счетоводства хозяйств и других предприятий и учреждений, приспособленное для изучающих и без преподавателей и инструкцию для бухгалтеров во всех предприятиях и учреждениях по разным системам. М.: тип. «Русская печатня» Я.М. Сарандинаки, 1908.

Отзыв Д.И. Менделеева читайте здесь. См. также:

  Утехин Н.В. Научная новость по счетоводству — четверная система г. Шмелева. Мнение Н. Утехина. Казань: электрическая тип. Л.П. Антонова, 1906.

Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2024