ЭКАУНТОЛОГИЯ
Сайт, посвященный истории бухгалтерского учета и его неминуемому превращению в компьютерный учет
Иоганн-Готфрид Рейхель и статистика
Меню сайта

Войти

Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Случайная картинка

Умная мысль
Для счетоводства требуется не утонченная грамотность, но сносная грамотность и доля терпения, чтобы не пренебрегать мелочами и не откладывать их до другого более свободного времени, которого потом не будет.
Л. Кривцун

Старинный термин
МАНКО – недостача.

Последняя картинка

Социальные сети

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Время жизни

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.07.2025, 02:51

Личка:



ИСТОРИЯ РУССКОЙ БУХГАЛТЕРИИ
1772 год
Иоганн-Готфрид Рейхель и статистика

В год образования С.-Петербургского коммерческого училища русские люди узнали, что такое статистика.
Иоганн-Готфрид Рейхель, приглашенный работать в Россию немецкий профессор, начал с 1772 г. преподавать в Московском университете дисциплину, называемую им статистикой. Еще через три года он сочинил на латыни и опубликовал в переводе статистический труд: «Краткое руководство к познанию натурального, церковного, политического, экономического и учебного состояния некоторых знатнейших европейских государств».
Не станем останавливаться на литературе по статистике! Ее история изучена лучше, чем история бухгалтерии, да и перечень чисто бухгалтерской литературы столь внушителен, что на статистику ни места, ни времени, ни сил не остается.
Колонка Редактора

Постоянные авторы
Copyright Медведев М.Ю. © 2012-2025